Secretaria de Esporte, Cultura, Turismo, Lazer e Juventude

Departamento de Comunicação   11/09/2018 | 14h41

TATUIANOS LIDERAM PÓDIOS DAS CATEGORIAS MX1 E MX GOLD DA 5ª ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE MOTOCROSS

5ª Etapa do Campeonato Paulista de Motocross MX1 e MX2 foi realizada no fim de agosto em Tatuí.

TATUIANOS LIDERAM PÓDIOS DAS CATEGORIAS MX1 E MX GOLD  DA 5ª ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE MOTOCROSS

 

            Tatuí foi muito bem representada na 5ª Etapa do Campeonato Paulista de Motocross MX1 e MX2, que aconteceu no último final de semana, dias 25 e 26 de agosto, no Motódromo Municipal "Altair Passarani Filho", no bairro Inocoop, em comemoração aos 192 anos do município. O evento foi organizado pelo Vitória Moto Clube - Cross Sport, com supervisão da Federação de Motociclismo do Estado de São Paulo e apoio da Prefeitura Municipal de Tatuí, por meio da Secretaria de Esporte, Cultura, Turismo, Lazer e Juventude.

Os pilotos tatuianos Daniel Caputo, João Vitor Cardeli e Luis Saron lideraram o pódio por duas vezes, sem contar as boas colocações dos outros 11 pilotos que representaram a cidade.

Na Categoria MX1 venceram os tatuianos: Daniel Caputo (1ª posição), Luís Saron (2ª posição) e João Vitor Cardeli (3ª posição). Na Categoria MX2: Pedro Delaroli Neto (5ª posição) e André Luiz "Banana" Mota (6ª posição). Na Categoria MX3: Luís Saron (2ª posição), João Vitor Cardeli (3ª posição), André "Banana" Luiz Mota (6ª posição) e Pedro Delaroli Neto (8ª posição). Na Categoria MX5: Sandro P. Silva (7ª posição). Na Categoria Intermediária: Anderson W. Marcondes (8ª posição). Na Categoria MX Gold: Luis Saron (1ª posição), Daniel Caputo (2ª posição) e João Vitor Cardeli (3ª posição). Na Categoria MXN: Lucas Manenti (4ª posição), Thallys C. Bueno (5ª posição), Anderson W. Marcondes (7ª posição) e Luiz Carlos P. Junior (9ª posição). Na Categoria MXN2: Luan Melgarejo (2ª posição) e Sandro P. Silva (10ª posição). Na Categoria MXN Gold: Lucas Manenti (5ª posição) e Thallys C. Bueno (7ª posição). E na Categoria Junior: Rafaela Bertin Camargo (2ª posição) e Davi Henrique de Oliveira Silva (3ª posição).

Todos os primeiros cinco colocados de cada categoria - MX1, MX2, MX3, MX4, MX5, MX6, MX Gold, Intermediária, MXN, MXN2, MXN Gold, Junior, 65 cilindradas e Minimoto – receberam troféus.

SAÚDE

Saúde
Médicos nos Postos de Saúde

Horários:

Cardápio



GIA e SPED